Site FMPMC
     Page précédentePage suivanteSommaireVersion imprimable
   
 

TP d’anatomie pathologique

Sommaire

Les auteurs

Programme des séances de TP

1 - Pathologie vasculaire

2 - Inflammation (I)

3 - Inflammation (II)

4 - Tumeurs bénignes

5 - Tumeurs malignes (I)

6 - Tumeurs malignes (II)


Tous droits de reproduction réservés aux auteurs


traduction HTML V2.8
V. Morice


Programme des séances de TP

 

 

Lieu et dates
Salle 511 - 5ème étage - Bâtiment 91

Les mercredis et vendredis du 15 novembre au 6 décembre + Examen mardi 10 décembre
Groupes 1 - 2 - 3 : 10h45 - 12h45
Groupes 7 - 8 - 9 : 8h30 - 10h30

Les mercredis et vendredis du 11 au 20 décembre et du 8 au 15 janvier + Examen vendredi 17 janvier
Groupes 4 - 5 - 6 : 10h45 - 12h45
Groupes 10 - 11 - 12 : 8h30 - 10h30
Méthode
Pour chaque lame, il faut :
  • reconnaître l’organe
  • décrire et reconnaître la lésion
1ère séance - Vendredi 15 Novembre/Mercredi 11 Décembre - PATHOLOGIE VASCULAIRE
  1. Infarctus du myocarde récent
  2. Infarctus du myocarde ancien
2ème séance - Mercredi 20 Novembre/Vendredi 13 Décembre - INFLAMMATION (I)
  1. Appendicite
  2. Granulome à corps étranger
  3. Cirrhose
3ème séance - Vendredi 22 Novembre/Mercredi 18 Décembre - INFLAMMATION (II)
  1. Adénite tuberculoïde
  2. Tuberculose chronique pulmonaire
  3. Aspergillose pulmonaire
4ème séance - Mercredi 27 Novembre/Vendredi 20 Décembre - TUMEURS BENIGNES
  1. Papillome cutané
  2. Adénome colique
  3. Léiomyome uterin
5ème séance - Vendredi 29 Novembre/Mercredi 8 janvier - TUMEURS MALIGNES (I)
  1. Carcinome in situ uterin
  2. Carcinome spinocellulaire
  3. Métastase hépatique
6ème séance - Mercredi 4 décembre/Vendredi 10 janvier - TUMEURS MALIGNES (II)
  1. Adénocarcinome colique
  2. Léiomyosarcome uterin
  3. Lymphome non hodgkinien ganglionnaire
7ème séance - Vendredi 6 décembre/Mercredi 15 janvier - Révision
Horaires identiques aux précédents.
EXAMEN T.P. Vendredi 21 décembre 8h30 - 12h30
Mardi 10 décembre
Groupes 1 - 2 - 3 : 11h
Groupes 7 - 8 - 9 : 10h
Vendredi 17 janvier
Groupes 4 - 5 - 6 : 11h
Groupes 10 - 11 - 12 : 10h

     Page précédentePage suivanteSommaireVersion imprimable